В Донецкой области начали расследование из-за вовлечение детей в войну
В Донецкой области прокуратура начала уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Расследование установило, что с 2017 года представители незаконных вооруженных формирований Российской Федерации в так называемых псевдопатриотических клубах и военных лагерях готовят девушек и юношей в возрасте от 10 до 17 лет к участию в боевых действиях.
Боевики обучают подростков стрелять из крупнокалиберного оружия и автоматов Калашникова.
Кроме того, следствие установило, что оккупационные войска за обучение несовершеннолетних искривляют суть событий, которые происходят, и вкладывают в сознание детей враждебное отношение к Украине.
googletag.cmd.push (function () {googletag.display ( 'div- gpt-ad-1477640416039-2 ');});
Всего на временно оккупированной территории Донецкой области действует более 10 заведений, в частности так называемые общественные военно-патриотические движения Молодая Гвардия Донбасса, Амазонки, Патриот, Бастион, а также Степные Волки.
По данным правоохранителей, с начала вооруженного конфликта на Донецкой области в противоправную деятельность было втянуто более 100 детей.
Сейчас досудебное расследование продолжается.
Война в Донбассе
Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что новая администрация готова развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, в частности с предоставления летальной оружия .
по его словам, США неуклонно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и евроатлантические стремления нашего государства.